Мы строим Ваше будущее
       

Секреты интерьера

Секреты интерьера маленькой квартиры

 

      Если вы давно мечтали о собственной жилплощади и наконец-то смогли купить квартиру, то вопрос, как обустроить свою личную территорию, неминуемо встанет перед вами. При этом небольшие размеры долгожданного собственного жилья вовсе не станут помехой для создания стильного и функционального интерьера.



    Даже будучи сильно ограниченными в средствах (к примеру, квартира была куплена в кредит), выполнив часть ремонтных работ самостоятельно, вы сможете недорого обустроить свое гнездышко.

 

    И так, начать надо с плана. Причем, лучше всего нарисовать (чтобы представить визуально), где у вас будет находиться каждая деталь интерьера.

 

   На этом этапе можно посоветоваться с дизайнером, который сумеет в условиях ограниченной площади придумать дополнительное применение для различной мебели. Один из главных секретов экономии площади – избегание свободных горизонтальных поверхностей. Они не только отнимают драгоценные метры, но и вызывают постоянное искушение бросить что-нибудь на них, не потрудившись положить на место. Причем, нет смысла выставлять на них гору различных сувениров. Во-первых, внимание на них среднестатистический человек обращает, только протирая с них пыль, во-вторых, это место можно использовать с большей пользой.

 

  Например, прибив несколько полок и сложив туда вещи, которые ранее хранились в громоздком шкафу. Удачное решение винтерьере небольшой квартиры – раскладная мебель. Раскладываться может, например, кровать, превращаясь в дневное время в малозаметный шкафчик или удобное кресло перед телевизором. Или же это может быть кухонный стол, который после обеда становится большим зеркалом. Межкомнатные двери, кстати, не обязательно должны открываться в одну из комнат: современные дизайнеры могут предложить «купе» или «гармошку».

 

  Еще один секрет экономии места – полки. К примеру, в спальне небольшая полочка, прибитая рядом с кроватью (так, чтобы не рисковать задеть головой, но в то же время свободно достать рукой) избавит от необходимости приобретать бельевой шкаф. А полка над компьютерным столом может стать местом хранения дисков или любимых книг.

 

Использование нужной техники тоже позволит вам сохранить свободные метры.

 

  Вместо громоздкого стационарного компьютера, опутанного проводами со всех сторон, можно купить ноутбук, который занимает совсем мало места, а возможности имеет те же. Выбирая крупную бытовую технику, не акцентируйте все внимание на стоимости, дизайне и дополнительных возможностях, а задумайтесь в первую очередь над тем, сколько места она займет в вашей квартире.

 

   Заранее подумайте, будете ли вы пользоваться тем, что планируете приобрести (всевозможные пароварки, хлебопечки и мультиварки зачастую стоят у хозяек без дела).

 

  Что касается ванной комнаты, сэкономить место помогут совмещенный санузел и душевая кабина. Конечно, это не всегда удобно, но зато позволит вам разместить, к примеру, стиральную машину именно в ванной, освободив квадратные метры на кухне.

 

  Еще один момент, который важно учитывать: не стоит принимать вещь, которая не пригодится, даже в дар. Мебель (или техника) может быть в отличном состоянии, но при этом занимать много места и быть абсолютно ненужной. То же самое касается и собственных вещей, с которыми в этом случае также следует расставаться без сожалений.

 

           Надеемся, что наши советы помогут вам сделать интерьер вашей квартиры красивым и удобным!